textes sacrés

Professeurs médiateurs

-   Monsieur François Boespflug (professeur d’Histoire des religions à la Faculté de théologie catholique de l’Université Marc Bloch de Strasbourg). Courriel : fr.boespflug@mageos.com

-         Madame Danièle Chauvin (professeur de littérature comparée à Paris-IV Sorbonne). Courriel : danchauvin@wanadoo.fr

-         Monsieur Marc de Launay (chercheur au CNRS en philosophie ; professeur à l’ENS-Ulm). Courriel : marc.de.launay@ens.fr

-         Monsieur Jean-Yves Masson (professeur de littérature comparée à Paris-IV Sorbonne). Courriel : jymasson@club-internet.fr

-         Madame Dominique Millet (professeur de lettres modernes à Paris-IV Sorbonne). Courriel : dominique.mg@wanadoo.fr

-   Madame Sylvie Parizet (maître de conférence en littérature comparée à Paris-X nanterre). Courriel : sparizet@club-internet.fr

-     Madame Isabelle Saint-Martin (maître de conférence en Histoire de l’Art, Ecole pratique des Hautes Etudes, section sciences religieuses ; directrice adjointe de l’Institut européen en sciences des religions IESR/EPHE). Courriel : isabelle.saint-martin@ephe.sorbonne.fr

Liste des intervenants par ordre alphabétique

-         Adda, Mélanie : monitrice Paris-IV Sorbonne (littérature comparée). Thèse (2e année) : « Enjeux de l’intertextualité biblique dans le roman occidental du xxe siècle ».
Courriel :  melanie.adda@free.fr


-         Bellis, Delphine : monitrice Paris-IV Sorbonne (philosophie). Thèse (3e année) : « Le visible et l’invisible dans la pensée cartésienne ».
Courriel : delphine_bellis@hotmail.com


-        
Delzant, Jean-Baptiste : moniteur Paris-IV Sorbonne (Histoire). Thèse (2e année) : « Pouvoir et commande artistique dans les seigneuries d’Italie centrale (xiiie- xve siècles).
Courriel : jbdelzant@voila.fr


-         Fabry, Irène : monitrice Paris-III (littérature médiévale). Thèse (2e année) : « Les manuscrits du Merlin en prose et de la Suite Vulgate ».
Courriel : Irene.Fabry@univ-paris3.fr


-         Feuerstoss, Isabelle : monitrice Paris-VIII (géopolitique). Thèse (2e année) : « France et Syrie : enjeux postcoloniaux, projections régionales et politique intérieure syrienne ».
Courriel : saosane12@yahoo.fr


-         Idier, Nicolas : moniteur Paris-IV Sorbonne (Histoire de l’art). Thèse (2e année) : « Pierre Ryckmans, historien de l’art, politologue, traducteur, écrivain ».
Courriel : nicolas.idier@paris4.sorbonne.fr


-         Lansard, Lydie : monitrice Paris-III (littérature médiévale). Thèse (3e année) : « Les réécritures de l’Evangile de Nicodème dans la littérature médiévale (xiie-xvie) ».
Courriel : lydielansard@yahoo.fr


-         Leyre, Julien : moniteur Paris-IV Sorbonne (linguistique). Thèse (soutenance prévue en décembre 2007) : « Les noms collectifs en anglais contemporain ».
Courriel : julien.leyre@hotmail.fr


-         Lora, Marianna : monitrice Paris-I (Histoire de l’art). Thèse (4e année) : « L’Immaculée Conception dans la peinture italienne de la Renaissance ».
Courriel : mariannalora@yahoo.it


-         Ribreau, Mickaël : moniteur Paris-IV Sorbonne (latin). Thèse (2e année) : « Le livre iii du Contra Julianum de Saint-Augustin : introduction, traduction et commentaire ».
Courriel : mickael.ribreau@alicemail.fr


-         Rowley, Neville : moniteur Paris-IV Sorbonne (Histoire de l’art). Thèse (4e année) : « La peinture de lumière au Quattrocento ».
Courriel : nev@arte.it


-         Solignac, Alexandre : moniteur Paris-IV Sorbonne (lettres modernes). Thèse (2e année) : « Théophanies dramatiques dans le théâtre et l’exégèse de Paul Claudel ».
Courriel : alexandre.solignac@normalesup.org

-     Tixier, Frédéric : moniteur Paris-X Nanterre (Histoire de l'art). Thèse (3e année) :
« La monstrance eucharistique, du milieu du XIIIe siècle aux environs de 1600 ».
Courriel : frederic.tixier@inha.fr